Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО

Ваш E-Mail

Ваш телефон

Препарат

Комментарий или дополнительные препараты

Отправить
Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой по персональным данным

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
ded moroz
weather image
cart Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.

Новости

1204

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря

Поделиться:

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

Пандемия COVID-19 выявила давно укоренившееся неравенство в нашем обществе. Этот кризис здравоохранения, как и многие другие, сильнее всего бьет по беднейшим и наиболее уязвимым категориям населения. В частности, он усугубил и без того серьезные проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям, живущим с ВИЧ, женщинам, детям и ключевым группам населения. Это в том числе проблемы, связанные с получением жизненно важной медицинской помощи. Кроме того, из-за кризиса усилилось социальное и экономическое неравенство, которое, в свою очередь, повышает уязвимость к ВИЧ среди маргинализированных групп населения. Однако данный кризис можно также рассматривать и как тревожный звоночек, как возможность что-то изменить в лучшую сторону совместными усилиями. Во многих отношениях искоренение СПИДа как угрозы общественному здоровью зависит от того, удастся ли миру справиться с пандемией COVID-19.

Еще одним немаловажным фактором в борьбе с COVID-19 является активное привлечение населения — во многом именно благодаря ему мы достигли таких успехов в деле противодействия СПИДу. Можно долго приводить примеры ситуаций, когда общественные активисты и солидарность населения помогли обеспечить людей, так или иначе пострадавших от ВИЧ, необходимой информацией, услугами, социальной защитой, а главное — подарить им надежду. И все же подобная солидарность не должна исходить только от населения. Правительства, спонсоры, духовные лидеры, гражданское общество и, наконец, каждый из нас — все должны вносить посильный вклад в заботу о здоровье населения всего мира.

Цифры и факты:

- Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет 38 млн человек.

- 25,4 млн людей получают лечение в рамках антиретровирусной терапии.

- Число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн.

- 690 000 человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом, в прошлом году.


В статье используются материалы с сайта Организации Объединённых Наций: https://www.un.org/ru/observances/world-aids-day


Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.

Цены в аптеке могут отличаться от цен, указанных на сайте