Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО

Ваш E-Mail

Ваш телефон

Препарат

Комментарий или дополнительные препараты

Отправить
Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой по персональным данным

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
ded moroz
weather image
cart Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.

Новости

1438

Как часто мы покупаем марлевый бинт и остаемся недовольны его качеством?

Поделиться:

Чтобы не возникло разочарование нужно точно определить, для каких целей вы берёте бинт. А наш фармацевт подскажет, какой лучше подойдет именно вам.


История:

Бинт (нем. Binde – тесьма, повязка) – узкая полоска ткани или марли используемая для перевязки ран.

Первый марлевый бинт был изобретен в конце 18-го века. Марлевые бинты, по достоинству оценили врачи, они отличались легкостью и гигроскопичностью*. Из-за стоимости и ограниченного количества, бинты после использования стирались и использовались повторно. Очень часто после стирки применялись в лечении другого пациента.


Марлевый бинт бывает 2-х видов стерильный и нестерильный.

Чтобы бинт был стерильным, его обрабатывают в автоклаве под действием температуры (пастеризуют), благодаря этой процедуре он обеззаражен от микробов. Стерильный бинт обязательно должен быть в прочной герметичной упаковке.

Важно! Самостоятельно в домашних условиях нельзя сделать нестерильный бинт стерильным!


Применение:

Стерильный бинт используют для наложения непосредственно на рану, в качестве готовых операционно-перевязочных средств, а также для закрепления повязок на поврежденных участках. Стерильные бинты защищают рану от загрязнения и механического воздействия.

Нестерильный бинт используют для фиксации поврежденной конечности к шине или там, где нет контакта с раной, при наложении гипса. Для наложения и фиксации лекарственных препаратов.

Важно!
Все бинты одноразовые!


Особенности:

Структура медицинского бинта заключается в сложном переплетении хлопчатобумажных нитей, вида — полотняное переплетение нитей. Плотность бинта зависит от количества нитей.

Качественные бинты должны быть белого цвета, без цветных и жирных пятен, должны быть без швов и с обрезанной кромкой. Марлевые бинты изготавливаются из 100% хлопка или хлопка с небольшим добавлением вискозного волокна (ГОСТ 1172-93).

На упаковке должна быть информация, что бинт изготовлен в соответствии с ГОСТом 1172-93 или ТУ 9393-004-67085371-2011. Если вам нужен качественный бинт, рекомендуем брать сделанный по ГОСТу!
Стерильный бинт всегда стоит дороже, чем нестерильный. И у стерильного бинта есть срок годности – 5 лет, у нестерильного бинта срок годности неограничен.


Совет от производителя (Промышленный холдинг «Evers Group Rus»):

Для того, чтобы сравнить по качеству медицинские бинты одинакового размера разных производителей, достаточно взвесить их на электронных весах. Качественный медицинский бинт весит больше, т.к. изготовлен из более плотной, а значит качественной марли. Вес бинтов, изготовленных в строгом соответствии с ГОСТ 1172-93, должен быть:
для бинта 5м х 10см – не менее 15г, для бинта 7м х 14см – не менее 30г. Если бинт весит меньше – это значит, что он изготовлен из “облегченной” марли, или его длина и ширина не соответствуют данным, указанным на упаковке.

Плотная марля обеспечивает не только высокую прочность бинта, но и повышенную гигроскопичность (впитываемость). Качественные плотные бинты медицинские удобны и экономичны в использовании, т.к. для перевязки больного требуется меньшее количество бинта. Такой бинт не теряет форму, не рвется и не рассыпается на нитки при использовании.


*Гигроскопи́чность (от др.-греч. ὑγρός — влажный и σκοπέω — наблюдаю) — способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха.

 

Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.

Цены в аптеке могут отличаться от цен, указанных на сайте