Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО

Ваш E-Mail

Ваш телефон

Препарат

Комментарий или дополнительные препараты

Отправить
Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой по персональным данным

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
ded moroz
weather image
cart Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.

Новости

1191

Спасать жизни просто: как стать донором крови

Поделиться:
Каждый год в столице в переливании крови нуждаются около 100 тысяч человек.

Переливание крови — процедура, которая спасает человеческие жизни и улучшает здоровье пациентов. Московские медики делают все, чтобы донорская кровь всегда была в городских больницах в нужном количестве.

В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, mos.ru рассказывает, как помочь тем, кто нуждается в переливании крови.

«Ежегодно в Москве в переливании крови нуждаются порядка 100 тысяч человек. Это не только люди с определенными заболеваниями, которым подобная помощь нужна регулярно, но и пациенты хирургического профиля. Вместе с тем одна донация — это три спасенные жизни. При регулярной сдаче крови в течение 10 лет среднестатистический мужчина может спасти 150 пациентов. Поэтому мы призываем всех, кто хотел бы принять посильное участие в решении этой благородной задачи, обращаться к нам либо в один из 14 городских стационаров и стать донорами крови», — рассказала Ольга Майорова, главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова.

Как стать донором

Для того чтобы сдать кровь, нужно предварительно записаться на прием к врачу. Если этого сделать не получилась, то запись и первичный осмотр врачом-трансфузиологом будет проходить в порядке общей очереди. С собой нужно взять паспорт. Узнать о требованиях к донорам можно на сайте Центра крови.

Врачи не рекомендуют накануне перед процедурой сдачи крови употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также бананы, орехи, яйца, масло и молочные продукты. За 48 часов до визита на станцию переливания крови нельзя пить алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики. Особое требование к тем, кто недавно сделал татуировку. Кровь можно сдавать только через год после этой процедуры.

«Спасибо, донор»

На столичных предприятиях и в организациях периодически проводится акция «Спасибо, донор». Сотрудникам предлагают добровольно сдать кровь для городских больниц. В Москве постоянно растет количество почетных доноров. Они могут пользоваться дополнительными льготами.

19 апреля в Московском театре мюзикла пройдет торжественное мероприятие «Спасибо, донор!». Награды вручат донорам, организациям, внесшим наибольший вклад в развитие донорства и службы крови в столице. Оно станет частью программы фестиваля «Формула жизни».

Где можно сдать кровь

Стать донором можно в Центре крови имени О.К. Гаврилова, подразделения которого находятся по адресам: улица Поликарпова, дом 14, корпус 2 и улица Бакинская, дом 31. Прием проводят ежедневно, кроме государственных праздников, с 08:00 до 13:30. Также пройти процедуру можно в одном из 14 отделений переливания крови в больницах.

Список больниц, в которых можно сдать кровь

Сдать кровь можно прямо на работе или учебе. Если в организации или учебном заведении есть как минимум 30 человек, готовых стать донорами, то специалисты отдела заготовки донорской крови и ее компонентов вышлют бригаду медиков со всем необходимым оборудованием. Для этого достаточно позвонить по телефонам: +7 (495) 945-73-34, +7 (495) 327-53-25 или +7 (495) 326-39-08.

 

Новость с официального сайта города Москвы: https://www.mos.ru/news/item/53818073/

 

Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.

 

Цены в аптеке могут отличаться от цен, указанных на сайте