Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО

Ваш E-Mail

Ваш телефон

Препарат

Комментарий или дополнительные препараты

Отправить
Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой по персональным данным

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
ded moroz
weather image
cart Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.

Новости

3253

Профилактика гриппа и простудных заболеваний!

Поделиться:

В связи с началом периода гриппа и простудных заболеваний, сотрудниками нашей аптеки были составлены рекомендательные советы, как защитить себя и своих близких от заболевания.

Чтобы не заболеть, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • Ежегодно готовиться к зимнему периоду (прививки, закаливание, витаминизация);
  • Придерживаться правильного образа жизни (пересмотреть на зимний период рацион питания, уделить больше времени на сон, правильно одеваться);
  • Соблюдать профилактические меры (регулярно проветривать помещение, соблюдать правила гигиены, принимать препараты для поддержания иммунитета).


Подготовка к зимнему периоду.

Делать прививки или нет – личный выбор каждого. Обязательными они являются для работников образовательных и медицинских учреждений, торговли и транспорта, полицейских и сотрудников социальной системы. Прививку нужно делать заранее, за 1-2 месяца до сезона простуды и гриппа.

Закаливание – самый дешевый и простой способ укрепления организма. Если вы решили закаливаться, то начинайте постепенно. Видов закаливания довольно много, выбор за вами! Первые результаты будут заметны уже через 2-4 недели.

В зимний период рацион питания заметно ухудшается. Достать спелые овощи и фрукты становиться сложной задачей. Более простой способ получать витамины принимать витаминные комплексы. Сейчас достаточно просто подобрать комплекс, который подходит именно вам, учитывая возраст, регион проживания и особенности здоровья. Первые результаты вы почувствуете минимум через 2-3 недели.


Правильный образ жизни.

Как мы уже говорили, рацион питания в зимний период изменяется, но всегда можно подобрать продукты, которые восполнят организм необходимыми витаминами и полезными элементами.
Лучше брать сезонные овощи и фрукты:

Витамин А
Молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, овсяная крупа, куриные яйца, капуста, помидоры, грибы, бобовые, рыбий жир, перец.

Витамин С
Брюссельская капуста, красная и белокочанная капуста, цитрусовые, шиповник, смородина, зеленый горошек, укроп, перец, петрушка, зелёный лук, яблоки.

Витамин B
Говядина, рыба, яйца, печень, гречневая и овсяная крупа, хлеб, орехи, семечки, бобовые.

Витамин D
Кисломолочные продукты, сыр, творог, яйца, морепродукты, масло сливочное и растительное, картофель, петрушка, овсянка, рыбий жир.

Витамин Е
Сельдерей, брокколи, морковь, печень говяжья, куриные яйца, мята, масло растительное.

Магний
Крупы, горох, фасоль, какао и лесные орехи.

Калий
Картофель, яблоки, чеснок, мясо говядина, морская рыба.

Фосфор
Молочные продукты, особенно сыры, яйца, мясо, рыба, икра. Высоким содержанием фосфора отличаются бобовые (фасоль, горох), но в них он менее доступен.

Кальций
Молочные продукты, капуста, яблоки, морковь.

Железо
Печень, мясо, курага, изюм, орехи, семечки.

В зимний период появляется ощущение постоянной усталости и сонливости. Чтобы избежать этого, нужно пересмотреть и режим сна. Исключить вечером употребление крепкого чая, кофе, шоколада, какао и кока-колы. Исключить занятия спортом в позднее время - после 19-00. Спать в хорошо проветриваемой комнате. Включить в свой режим вечерние прогулки.

Одежда в зимний период, прежде всего, должна быть тёплой, но «дышащей». Желательно выбирать натуральные материалы. И сильно не утепляться. Перегрев и последующее резкое охлаждение может привести к заболеванию.


Профилактические меры.

Обязательно нужно проветривать жилое помещение несколько раз в день не более 4-6 минут, особенно если уже есть заболевшие. А открытая на ночь форточка, является очень хорошей привычкой.

Несмотря на то, что многие забывают про правила гигиены, они очень важны. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и так далее) удаляет и уничтожает вирус.

Если дома, на учебе или работе есть заболевшие, то лучше начать профилактические меры. Вот список лекарственных препаратов, которые можно использовать для профилактики вируса гриппа и простудных заболеваний:

- Афлубин (Можно: детям с рождения. Применяется по назначению врача: женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Эхинацея (Противопоказано: детям, и женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Иммунал (Противопоказано: детям до 1 года. Применяется по назначению врача: женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Веторон (Противопоказано: детям до 3-х лет. Применяется по назначению врача: женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Инфлюцид (Противопоказано: детям до 3-х лет. Применяется по назначению врача: женщинам в период беременности и грудного вскармливания).

Для гигиены и профилактики носовой полости:
- Оксолиновая мазь (С осторожностью: детям с 2-х лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Аквалор (Можно: детям с рождения, и женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Аква марис (Можно: детям с 1 года, и женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Сиалор аква (Можно: детям с 1 года, и женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Назол аква (Можно: детям с 3-х месяцев, и женщинам в период беременности и грудного вскармливания).

Для ингаляции:
- Сопелка пластырь (Можно: детям с 2-х лет);
- Золотая звезда карандаш (Можно: детям с 2-х лет);
- Дыши пластырь (Применяется по назначению врача: дети до 2-х лет, женщинам в период беременности и грудного вскармливания);
- Дыши спрей.

Ароматерапия:
- Эвкалипт масло;
- Пихта масло;
- Сосна масло.

Растирание:
- Барсучок бальзам (Можно: детям с 3-х лет).

Список является ознакомительным. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом!

 

Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.

Цены в аптеке могут отличаться от цен, указанных на сайте