Обратный звонок

Ваше ФИО :

Ваш телефон :

Заказ лекарств

Ваше ФИО

Ваш E-Mail

Ваш телефон

Препарат

Комментарий или дополнительные препараты

Отправить
Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой по персональным данным

Выберите свою аптеку

Аптека №1

на Комсомольском пр-те, д.47
m
Фрунзенская
m
Спортивная
heart

Аптека №2

на ул. Академика Опарина д.4, к.1
m
Беляево
m
Коньково
m
Юго-Западная
heart
ded moroz
weather image
cart Корзина
Цены на сайте ежедневно обновляются. Актуальные цены уточняйте по телефону.

Новости

34472

Как правильно выбрать медицинский шприц?

Поделиться:

В российских аптеках 30% медицинских шприцов отечественного производителя остальная часть Европейские страны (Германия, Испания) и Китай. Выбор производителя индивидуален и основывается чаще всего на личном опыте, путем проб и ошибок. Шприцы отличаются не только производителем, но и конструкцией, размером, сферой применения.

Строение шприца:
Шприцы бывают двух видов:

  • Двухкомпонентный – состоит из цилиндра и поршня.
  • Трехкомпонентный – состоит из цилиндра, поршня и плунжера (прорезиненная деталь закрепленная на основании поршня внутри цилиндра). Плунжер обеспечивает плавность движения поршня, за счет чего достигается равномерное введение лекарства, делая укол менее болезненным и травматичным. Используется шприц для медленных струйных вливаний, точного дозирования препаратов в анестезиологии, интенсивной терапии. Трехкомпонентный шприц исключает протекание лекарства во время инъекции.

Совет: Если у вас болезненные уколы или нужно проколоть курс уколов, выбирайте трехкомпонентный шприц!

Классификация шприца:
Шприцы бывают одноразового и многоразового применения.

Многоразовые шприцы на сегодняшний день почти не используют, но еще остались области медицины, где они встречаются:

  • Шприц Жанне не используют для инъекций, основное его применение промывание полостей тела, а также его используют для введения энтерального питания.
  • В медицине и косметологии используют для местной анестезии многоразовый аспирационный картриджный шприц. Игла и картридж с лекарством одноразового использования, а сам шприц (основа) многоразового использования.
  • Шприцы-ручки используются у больных диабетом, иглы входящие в комплект одноразовые. Хранят такие ручки при 18-26 градусах.
  • Шприц-пистолет используется для курса уколов или самостоятельного введения внутримышечной инъекции, шприц с иглой одноразовые, заменяются после каждого применения.

Одноразовые шприцы – изготавливаются из полипропилена или полиэтилена, плунжер изготавливается из силикона или резины. Продаются в герметичной стерильной упаковке.

Внимание! Ни в коем случае нельзя повторно использовать одноразовый шприц, даже если им пользуется один человек! После первого применения шприц теряет стерильность, ржавеет изнутри, игла тупится от первого применения.

Размеры:
Одноразовые шприцы бывают со следующими объемами: 2 мл, 3 мл, 5 мл, 10 мл, 20 мл и 50 мл.
Самый маленький по объему инсулиновый шприц до 1 мл, а самый большой шприц Жане с объемом 150 мл.

Выбор шприца:

  • До 1 мл (объём 0,3, 0,5 и 1 мл) шприц малого объёма: такие как, как инсулиновый, туберкулиновый, для неонатологии используются для внутрикожных проб, при вакцинации, для проведения кожных проб на аллергию. Шприц с иглой длинной 4, 5 и 6 мм используют у взрослых пациентов и пациентов с избыточной массой тела, для детей используют иглу 4 или 5 мм. Игла длинной 8 мл используется у взрослых пациентов, для этого следует формировать кожную складку и/или делать уколы инсулина под углом 45 градусов. Иглы от инсулиновых шприцов используются для инъекций в период подготовки женщины к ЭКО, во время беременности и у новорожденных.
  • 2-22 мл шприц стандартного объёма: обычно применяют для подкожных (до 3 мл), внутримышечных (до 10 мл) и внутривенных (до 22 мл) инъекций.
  • 30-100 мл (30, 50, 60 и 100 мл) шприц большого объёма: используется для санации, для аспирации жидкостей, при промывании полостей и для введения питательных растворов.

Совет: Объем шприца должен соответствовать объему лекарственного раствора, но на 0,5-1 кубика больше. Часто у шприцев имеется дополнительное пространство, например шприц на 2 мл может иметь шкалу до 2,5-3 мл, а шприц на 5 мл – шкалу до 6 мл.

Виды наконечника у одноразового шприца:

  • Коаксиальный (концентрическое) – конус располагается в середине основания цилиндра. Шприцы с таким наконечником применяют для инъекций под кожу и в мышцу (1-11 мл).
  • Эксцентрический (смещенный) – конус располагается сбоку на основании цилиндра. Шприц с таким наконечником применяется для забора крови из вены (от 22 мл).

Выбор иглы:

  • для внутримышечных проколов выбирают размеры 0,6-0,8 мм, длина составляет 3—40 мм;
  • для капельницы выбирают диаметр от 0,8 до 1,1 мм, длину — 40 мм;
  • для подкожных вливаний диаметр не должен превышать 0,5 мм, а игла быть не длиннее 16 мм.

Самой тонкой иглой пользуются для мезотерапии и других специфических медицинских манипуляций. Зарубежная продукция маркируется буквой G для обозначения окружности диаметра и дюймами для обозначения длины.

Внимание! Не правильно подобранная игла может сделать укол болезненным и ввести лекарство глубже или ближе чем нужно.

Крепление иглы:
Существует три типа крепления иглы:

  • Луер – игла надевается на цилиндр.
  • Луер-Лок – игла вкручивается в цилиндр, применяется для введения вязких растворов (например, на масляной основе).
  • Катетер – игла для ввода лекарства, через катетер.

А вы знаете что?
Существуют самоблокирующиеся шприцы – это шприцы, повторное применение которых исключено благодаря конструкции, предполагающей блокировку поршня после использования и втягивание иглы в колбу. Тем самым снижается риск случайного заражения/травмирования, решается проблема утилизации. Применяются в проведение массовых инъекций, в программах иммунизации населения, в диагностических пункциях и пр.
У каждого фельдшера в аптечке имеются шприц-тюбик – это эластичный инструмент уже содержащий дозу лекарства, является стерильным и герметичным. Применяется для однократное введение препарата.

Сроки годности шприца:
Срок годности одноразовых шприцов от трех до пяти лет.

На сегодняшний день материалы, из которых изготовляют одноразовые шприцы, зависят от их конструкции, назначения и метода стерилизации. Материалы должны быть совместимы с инъекционными препаратами. Определение совместимости с конкретным препаратом является задачей производителей фармацевтической продукции. С этой целью на совместимость тестируются материалы, наиболее часто использующиеся для производства одноразовых шприцев.

 

Аптека ИЛАН – источник здоровья!

Доставка лекарств на дом, в офис или больницу.

Цены в аптеке могут отличаться от цен, указанных на сайте